Auction 715, Lot # 147
JESÚS MARCOS Estructura vertical Firmado y fechado 2003 al reverso. Acrílico sobre tela. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicado en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 164. catalogado 151. Incluye libro. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca. En 1953 emigró con su familia a Bahía Blanca, Argentina. En 1957 comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Bahía Blanca. También estudió en el Taller de J.C. Castagnino. En estos años frecuentó a varios maestros importantes de la pintura argentina como Antonio Berni, Enrique Policastro, Carlos Giambiagi y Miguel Diomede. En 1966 recorrió Latinoamérica y se instaló por un año en México. Conoció a Siqueiros y a Pedro Coronel, con quien mantuvo una amistad por años. En 1967 residió en Nueva York donde tuvo un fuerte contacto con la cultura anglosajona y el arte Pop. Véase: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 179. 162 x 91 cm Estimado $40,000-60,000